Die Idee hinter ECOSPHERE®

WARUM ECOSPHERE®?

Der Name ECOSPHERE® stammt aus dem englischen Wort für Ökosphäre.
(Der Begriff der „Ökosphäre“ wurde in den 1950er Jahren vom amerikanischen Ökologen LaMont C. Cole geprägt. Er bezeichnete damit die Gesamtheit der voneinander abhängigen irdischen Ökosysteme der Atmosphäre, Hydrosphäre, Biosphäre und der Oberflächenschichten der Lithosphäre.)

Unsere Ökosphäre ist ein in-sich-geschlossenes und funktionales Netzwerk der Ökosysteme der Automatisierungstechnik. Genau nach diesem Prinzip arbeiten wir, um für und mit unseren Kunden gemeinsam innovative und nachhaltige Lösungen zu schaffen.

Mit unseren ECO-Modulen sowie kollaborierenden Robotern ist es möglich einzelne Prozesse und Arbeitsschritte zu vernetzen und zu automatisieren. Durch eine ständige Kommunikation unter den Systemen wird gewährleistet, dass alle Schritte ideal ineinandergreifen. Eben, wie ein Ökosystem.

Hallo!

Ich bin Danny

"Als Automatisierungsexperte und High-Tech Liebhaber ist es für mich kein Beruf, sondern eine Leidenschaft, Prozesse zu automatisieren."

Wir sind ECOSPHERE®

Maximilian Kröper

Entwicklungsingenieur

maximilian.kroeper@ecosphere-automation.de

Anastasia Urbach

Personalbuchhaltung

anastasia.urbach@ecosphere-automation.de

Christian Berroth

Projektleiter / Vertrieb

christian.berroth@ecosphere-automation.de

Heiko Bleisteiner

Vertriebsinnendienst

heiko.bleisteiner@ecosphere-automation.de

Lisa Kröper

Marketing + Kommunikation

lisa.kroeper@ecosphere-automation.de

Alexander Haas

Entwicklungsingenieur

alexander.haas@ecosphere-automation.de

Jannik Müller

Automatisierungstechniker

jannik.mueller@ecosphere-automation.de

Kevin Berndt

Projektleiter Elektrotechnik / Elektromeister

kevin.berndt@ecosphere-automation.de

Stefan Adamek

Mechatroniker

stefan.adamek@ecosphere-automation.de

Max Munzinger

Auszubildender Mechatroniker

max.munzinger@ecosphere-automation.de

Lisa Häßlein

Kaufmännische Assistentin im Rechnungswesen

lisa.haesslein@ecosphere-automation.de

Daniela Albaner

Projektassistenz

daniela.albaner@ecosphere-automation.de

Josef Denk

Hausmeister

Stefanie Denk

Kaufmännische Assistentin im Rechnungswesen

stefanie.denk@ecosphere-automation.de

Alexander Schiffer

CEO ECOSPHERE® Intralogistics GmbH

a.schiffer@eco-intra.de

Mitarbeiter-Platzhalter-GRAU - ECOSPHERE® Automation GmbH

Dieter Breitfelder

Montagehelfer